Главная / В мире

Премьер-министр Великобритаини предложит провести референдум о выходе из ЕС

С речью о будущем месте Великобритании в Евросоюзе выступит сегодня британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ожидаемую многими наблюдателями вот уже несколько месяцев речь Кэмерон должен был произнести еще в пятницу, 18 декабря, в Амстердаме, однако было принято решение о ее переносе в связи с захватом в заложники британских подданных в Алжире.

Основными темами речи, с которой британский премьер выступит в Лондоне, должны стать пересмотр концепции отношений Соединенного Королевства с Европейским Союзом, возможное перераспределение полномочий в пользу Лондона, а также проведение референдума о целесообразности нахождения Великобритании в составе ЕС.

В серии недавних интервью Кэмерон подчеркивал, что "нынешний Евросоюз, внутри которого создана еврозона, уже не тот, что существовал на момент вступления в него Лондона в январе 1973 года".

По имеющейся здесь информации, Кэмерон готов предложить британцам решить - оставаться ли стране в реформированном ЕС или выйти из него. Однако референдум пройдет только при условии победы Консервативной партии на очередных всеобщих выборах, которые состоятся весной 2015 года. По словам Кэмерона, сейчас главными проблемами ЕС являются "экономический кризис еврозоны, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки" относительно идеи федеративной Европы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"