Главная / Экономика

С нового года в аптеках исчезнут многие лекарства

Украинские аптеки в новом году могут не досчитаться 136 видов лекарственных препаратов, не имеющих аналогов на украинском рынке.

Как заявил председатель Госслужбы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, с 1 января 2013 года вступает в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которому в Украину могут ввозиться только те лекарства, которые имеют сертификат качества GMP, подтвержденный Гослекслужбой.

На данный момент в службу было подано 940 заявок, из них 600 заявок удовлетворены, остальные до сих пор обрабатываются. Председатель Гослекслужбы уверяет, дефицита не будет. В реестре более 13 тысяч наименований лекарственных препаратов, 90% из них – украинские.

По словам представителей производителей лекарств, процедура получения сертификата GMP оказалась слишком сложной. Сертифицировать часть предприятий производителям оказалось невыгодно. В Украине могут прекратить продавать отдельные лекарства таких международных фармпроизводителей, как Teva, STADA, Actavis и Sopharma.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"