Главная / Политика

Воспитанник донецкого футбола предложил сборную члену донецкой запасной политической команды

Ринат Ахметов решил завершить скупку украинского футбола.

Объясняя свое предложение Андрею Шевченко возглавить сборную Украины по футболу, президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, в том числе отметил, что Шевченко начинал свой путь в сборной именно в то время, когда Коньков был главным тренером сборной. Однако думается, что их связывает не только.

Анатолий Коньков прославился, естественно, своими выступлениями за киевское «Динамо», в составе которого он в 1975 году стал обладателем Кубка Кубков. Однако перешел он в «Динамо» всего лишь за год до этого из «Шахтера». Так что как футболист он в значительной мере сложился все-таки в Донецке. И, наверное, именно это сыграло решающую роль в его избрании президентом ФФУ, которую у Суркиса отобрал владелец «Шахтера».

Андрей Шевченко в свою очередь после окончания в июне текущего года футбольной карьеры дебютировал на политической сцене в составе команды «Украина – Вперед!». Хотя возглавляла эту команду воспитанница луганского бизнеса, контролировал ее, по мнению абсолютного большинства наблюдателей, именно владелец того же «Шахтера».

Так что гг. Конькова и Шевченко, скорее всего, объединяет не только сборная Украины по футболу 1990-х годов, которая уже давно в прошлом, а гораздо более современная фигура Рината Ахметова.

В связи с этим нельзя не вспомнить широко разрекламированную перед выборами инвестицию Андрея Шевченко в предвыборную кампанию партии «Украина – Вперед!». Может быть, нынешнее предложение Конькова возглавить сборную – своеобразная благодарность за финансово-политические услуги владельца Золотого мяча.

Трудно также обойти вниманием недавний спарринг в Лиге чемпионов между «Шахтером» и «Челси», возглавляемой другом Шевченко Романом Абрамовичем. Донецкая часть спарринга пришлась на день рождения г-на Абрамовича. И не исключено, что за дружеской беседой президенты двух клубов вспомнили о втором номере предвыборного списка «Украина – Вперед!».

Вот только насколько предложение Конькова соответствует интересам самого Шевченко, сказать трудно. Сборная уже фактически провалила отбор на чемпионат мира 2014 года. Интересно, что один из комментаторов возможного назначения Андрея Шевченко на сайте «Чемпиона» предположил, что тот решил в течение одного года завершить не только футбольную и политическую, но и тренерскую карьеру.

В связи с этим трудно не заметить полную поддержку, высказанную идее назначения Шевченко тренером «Металлиста» Мироном Маркевичем. По его мнению, это единственное возможное в данных условиях решение. От себя добавим – единственное, кроме назначения самого Маркевича. Вот только связываться со сборной, проигравшей отбор, Мирону Богдановичу вряд ли хотелось. «Ух, пронесло», - наверное, сказал он после известия о Шевченко.

Правда, не исключено, что Андрею Шевченко предложен карт-бланш не только до чемпионата мира, но и намного дальше. Ему будет трудно руководить теми сборниками, с которыми он долгие годы вместе играл. А вот молодыми футболистами он, возможно, сможет командовать. Но это если ставить перед ним перспективные цели.

Но это позволит Ринату Ахметову контролировать сборную Украины в течение достаточно длительного периода времени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"