Главная / Политика

Янукович подписал скандальный закон о биометрических паспортах?

Виктор Янукович подписал закон "О едином государственном демографическом реестре", предусматривающий введение биометрических паспортов в Украине. В этом уверен инициатор принятия документа - народный депутат Василий Грицак, являющийся главой консорциума "ЕДАПС". По его словам, закон должен быть уже подписан, "потому что уже все сроки прошли и вопросов нет никаких".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил готовность подписать новый закон о биометрических паспортах украинцев, как только он поступит ему на подпись. По мнению главы государства, которое он выразил во время Форума инновационных технологий в хлебопекарской отрасли, закон необходим хотя бы для того, чтобы граждане Украины получили доступ к упрощенному въезду на территорию стран ЕС. При этом Янукович признал, что многие положения закона выглядят неоднозначно, однако окончательное решение по этому поводу он примет, только ознакомившись с мнением экспертов. В любом случае, заверил глава государства, даже если он и подпишет закон, в него можно будет внести необходимые изменения уже после вступления документа в силу.

В свою очередь Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала президента Украины вернуть закон о биометрических паспортах на доработку в парламент, поскольку и в новой редакции закона остались все риски нарушения прав и свобод человека, о которых заявляли эксперты Совета Европы и общественных организаций. Кроме того, Лутковская указывает на несоответствие закона стандартам Совета Европы и Европейского Союза, Конституции Украины и даже внутреннему закону "О доступе к публичной информации".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"