Главная / Экономика

Цену на хлеб в Украине готовы держать не только уговорами, но и штрафами

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяюнюк не устает повторять, что оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба в Украине на сегодня нет и страна полностью обеспечена продовольственным зерном. Очередное заявление на эту тему прозвучало на брифинге в Кабмине 7 ноября 2012г.

По словам Присяжнюка, Аграрный фонд ежемесячно реализует около 40 тыс.т муки из зерна государственных запасов для большинства хлебопекарных предприятий страны, при этом отгрузка муки ведется по фиксированным ценам, которые останутся таковыми до конца 2012г. Так цена на муку в/с из Аграрного фонда составляет 2896 грн./т (рыночная - 3150 грн./т), на муку 1 сорта – 2700 грн./т (2900 грн./т).

Потребность регионов в муке для производства массовых сортов хлеба оценивается в 79 тыс.т ежемесячно. В т.ч. пшеничной муки необходимо 67,4 тыс.т ежемесячно, ржаной - 12,4 тыс.т.

На фоне заявлений министра Антимонопольный комитет обнародовал рекомендации 11 хлебозаводам воздержаться от необоснованного роста цен на продукцию.

Рекомендации выданы таким компаниям: "Стиоми-Холдинг" (Киев), "Подолье-Хлеб" (Хмельницкий), "Украинский кристалл" (Каменец-Подольский), "Агробизнес" (Волочиск), "Каменец-Подольскому хлебокомбинату", "Изяславскому хлебозаводу", "Славутскому хлебозаводу", потребительскому обществу "Домашний хлеб", а также трем частным предприятиям Хмельницкой обл.

АМК дал понять, что при невыполнении рекомендаций он может возбудить дело по признакам злоупотребления монопольным положением каждого из производителей на своем рынке, и тогда им будет грозить штраф в размере до 10% годовой выручки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"