Главная / Политика

Виталий Кличко против Родиона Киреева: Украину ждет новая судебная реформа

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко назвал одним из приоритетов своей политической силы после прихода к власти проведение реальной судебной реформы. По его словам, то, что происходит в правоохранительной и судебной системах Украины в настоящее время, не поддается никакой логике.

"Дела Тимошенко и Луценко – это вершина айсберга. Почему в Грузии, когда разгорелся скандал вокруг пыток заключенных в тюрьмах, министр и руководитель пенитенциарной службы сами ушли в отставку, попросив прощения у всех грузин за то, что такое могло произойти? И почему у нас в это же время в тюрьмах сидят подростки за украденный велосипед и годами ждут суда, и никто не рассматривает их дела? Наши тюрьмы забиты людьми, которые отбывают срок за небольшие экономические преступление, за которые во всем мире предусмотрены штрафы. У нас пытают заключенных и не несут за это ответственности. В милиции избивают людей, но никто не поплатился даже должностью за смерти в милицейских участках", - констатировал Кличко в интервью газете "Известия".

По словам политика, его товарищи будут бороться за то, чтобы в суды вернулись закон и правосудие. И если им все удастся, то в украинском законодательстве "будут не только устранены те сталинские статьи, по которым сегодня с политической мотивацией отбывают сроки Тимошенко и Луценко, но и вернется правосудие".

"Мы хотим, чтобы символом украинских судов была Фемида, а не судья Родион Киреев", - заявил российским журналистам Кличко.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"