Главная / Общество

Pussy Riot включены в шорт-лист номинантов на премию им. Сахарова

Участниц скандальной панк-группы Pussy Riot включили в тройку финалистов на получение премии «За свободу мысли» им. Андрея Сахарова. Решение было принято с подачи европейских парламентариев, однако в России его восприняли резко отрицательно. Так МИД РФ расценил номинирование Pussy Riot на премию, как попытку грубого вмешательства в работу российского правосудия, а член Генсовета "Единой России", первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов назвал данный факт "глумлением над памятью Сахарова".

"То, что эта премия может быть вручена лицам, отбывающим уголовное наказание, случай вопиющий и беспрецедентный. При том что в европейских странах и в США они бы получили гораздо более серьезное и суровое наказание", - заявил Бурматов.

Премия им. Андрея Сахарова учреждена в 1988г. Европейским парламентом и вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств. Вручение премии происходит в Брюсселе в конце октября.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!