Главная / Политика

Юлию Тимошенко не интересуют 10 тыс. евро, которые ей может присудить ЕСПЧ

Завтра, 28 августа, ЕСПЧ проведет публичные слушания по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, будет рассматриваться нарушение четырех статей Европейской конвенции по правам человека по делу Юлии Тимошенко - ст. 3 ("Жестокое обращение"), ст. 5 ("Незаконность задержания и содержания под стражей"), ст. 18 ("Политические мотивы преследования") и ст. 8 ("Вмешательство в личную и частную жизнь").

Отвечая на вопрос, какого решения суда ждет сторона Тимошенко, Власенко категорически заявил, что денежная компенсация по решению Евросуда его подзащитную не интересует.

"Вопрос не в том, чтобы получить 5-10 тыс. евро компенсации. Важно юридически установить, во-первых, что Юлию Тимошенко абсолютно незаконно с нарушениями украинского и международного законодательства арестовали и до сих пор держат в тюрьме. Во-вторых, установить, что то, что происходит в Украине по делу Тимошенко, - это не уголовное преследование, это политические репрессии", - пояснил он.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"