Главная / Политика

Янукович подпишет закон, усиливающий статус русского языка, мову будут развивать отдельно

Президент Украины Виктор Янукович подпишет закон "Об основах государственной языковой политики в Украине", принятый Верховной Радой 3 июля 2012г., однако в сентябре 2012г. предложит Верховной Раде изменения к нему, снимающие основные противоречия. Об этом по итогам встречи представителей интеллигенции с Президентом Украины заявила советница последнего Анна Герман.

Герман особо подчеркнула, что президент будет настаивать на голосовании за этот законопроект депутатами от всех фракций Рады, что станет "днем объединения украинского народа".

Параллельно Янукович инициировал разработку и принятие государственной целевой программы развития украинского языка, а также создание наблюдательного совета по отслеживанию хода реализации и результативности программы.

Как сообщалось ранее, принятый ВР в нарушение Регламента закон усиливает статус русского и еще нескольких языков до региональных, что дает возможность вести дело-, судопроизводство, обучение в учебных заведениях на этих языках с получением бюджетного финансирования. Дополнительные расходы планируется покрывать за счет средств местных бюджетов, которые получат специальные субвенции из государственного бюджета.

О нереальности выполнения этого закона накануне заявили даже украинские пивовары, которые обнаружили в нем норму о необходимости печатания этикеток на товары в т.ч. на региональных языках. По мнению представителей отрасли, дополнительный объем возложенных на них работ сорвет производственный процесс, ведь заказ этикеток осуществляется единожды в год.

Однако в скором подписании президентом скандального закона почти никто не сомневался, ведь усиление статуса русского языка вплоть до второго государственного является одним из предвыборных лозунгов правящей на Украине Партии регионов. Но все же в поддержку родного языка у здания культурного центра "Украинский дом" голодали студенты, а по всей стране и за рубежом прошли митинги и акции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"