Главная / Экономика

Госдума рассмотрит законопроект о списании старых долгов за ЖХК

Предупредим сразу, прежде чем начнется эйфория. Да, как выяснили «Экспресс-Новости», в перспективе всем россиянам могут списать старые долги по услугам ЖКХ. Но долги не любые, а лишь те, по которым истёк трёхлетний срок давности.

долг по коммуналке

Да и, собственно, до закона, если он будет, ещё не так всё близко. Пока законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс, предлагающий списание данной категории долгов по ЖКХ, находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.

Только в случае принятия законопроекта депутатами нижней палаты российского парламента, тот может превратиться в действенный рычаг, позволяющий все коммунальные долги жильцов, образовавшиеся более трёх лет назад, признавать безнадежными к взысканию и автоматически их списывать.

дума

«Если данная законодательная инициатива будет одобрена, суды станут принимать заявления от управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги строго в пределах сроков исковой давности. То есть три года», - такое пояснение дали в Госдуме РФ.

Кстати, сегодня, даже если срок исковой давности уже истёк, долги по коммунальным платежам и услугам ЖКХ всё равно не списываются и отображаются в последующих платежных квитанциях.

И здесь, наверное, будет не лишним напомнить, что старые, годами «висящие» на жилье долги по ЖХК, вполне могут «аукнуться». Например, это может стать серьёзным препятствием при осуществлении сделки по продаже квартиры.

старые долги по жкх

Ранее мы рассказывали о том, как суд обязал выплатить более 700 тысяч рублей долга за коммунальные услуги известную певицу Лолиту Милявскую.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!