Главная / Экономика

В России планируют запустить круглосуточные группы в детсадах

Глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал от профильных министерств перевести учреждения культуры, здравоохранения и образования на график работы, который стал бы наиболее удобен для работающих граждан. «Экспресс-Новости» выяснили, что изменится в этой сфере.

дети

Премьер-министр заявил, что забот у ведомств много - но начать реформу предложил с детских садиков. Согласно распоряжению, которое сформулировано в числе прочих поручений по результатам форума «Национальные проекты», дошкольные учреждения в России в перспективе могут начать функционировать таким образом, чтобы работающие родители могли забирать своих чад в любое удобное для них время.

На сегодняшний день российские детсады работают в разных режимах, которые нередко согласовываются с родителями деток. Есть дошкольные учреждения образования с десятичасовым пребыванием детей, двенадцатичасовым и краткосрочным. По большей части, это четыре-пять часов пребывания. В планах министерства образования и науки стоит реализация проекта с круглосуточным пребыванием ребенка.

медедев

Такой график работы детсадов порой очень важен для родителей. К примеру, работа папы и мамы связана с краткосрочными командировками. Или мама вообще воспитывает ребёнка одна, а её работа может быть связана со сложным графиком – например, суточным. В таком случае, отработав свои сутки, родительница может забрать своего малыша утром.

По словам чиновников, запросы на круглосуточные детсадовские группы есть и их становится всё больше. Реализация этого проекта по всей стране, конечно, потребует немалых дополнительных средств из бюджета. Но задача по изысканию этих денег уже ведётся.

режим

Так что, возможно, уже в недалёком будущем в России в каждом регионе появятся группы в детских садах, которые будут работать в режиме так называемого «семейного графика».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!