Главная / Экономика

"Сбербанк" прибег к экстренным мерам из-за оттока вкладов

Информационному агентству "Экспресс-Новости" стало известно о резком снижении количества долларовых вкладов в "Сбербанке". В связи с этим руководство финансовой организации приняло решение: срочно повысить процентные ставки по всей линейке валютных накоплений россиян. Теперь открыть вклад в "у.е." любой желающий сможет под 2% годовых через онлайн-банкинг. В отделении через оператора ставка будет чуть ниже — 1,7 %.

сбербанк вклады

Отток валюты со счетов клиентов "Сбербанка" связан с массовой шумихой по поводу скорого исчезновения долларов из оборота в России. Финансовые эксперты уже не раз предупреждали о том, что вскоре жители РФ будут пользоваться только "своей" валютой, рублями, а "зелёные" должны кануть в лету. Причиной тому — крушение курса рубля и взлёт стоимости доллара, которые последовали за санкциями со стороны США.

сбербанк отток валюты

Россияне ринулись снимать накопленное годами, чтобы в один "прекрасный" день они не "сгорели". Известно, что только за август текущего года банки России обеднели на полтора миллиарда долларов. Больше всего в этом плане пострадал "Сбербанк". Оттуда было выведено 1,2 миллиарда в американской валюте. Несмотря на серьёзные и вполне обоснованные беспокойства руководителей "Сбербанка", в самом учреждении заверяют, что всё под чётким контролем и баланс не нарушен.

Глава "Сбербанка" Герман Греф предостерёг россиян от необдуманных поступков. Он заявил, что нет никакого смысла в срочной конвертации долларов в рубли, ибо Россия не откажется от иностранной валюты даже при самом "страшном" сценарии последующих событий. Не так давно уверенность в стабильности экономического состояния в стране высказала и Эльвира Набиуллина. Она утверждает, что на сегодняшний день объём всех долларовых вкладов составляет около 80 миллиардов в валюте США. При этом "Сбербанк" "заведует" большей частью этой суммы, так как россияне по-прежнему доверяют ему больше, чем остальным учреждениям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!