Главная / Экономика

Как сэкономить автомобилисту? Чем отличается цена на бензин в Беларуси в 2018 году

Во всем мире сейчас идет тенденция на увеличение тарифов на нефтепродукты, реализуемые через внутренний рынок. Беларусь также не стала исключением из общего числа стран. Особую актуальность вызывает вопрос стоимости бензина в РБ, так как многие автовладельцы любят приезжать в эту страну по совершенно разным причинам.

стоимость бензина в Беларуси в 2018 году

  1. С целью отдохнуть;
  2. По вопросам бизнеса;
  3. Транзитом проезжая республику для посещения других стран.

В любом из вариантов водителям необходимо знать, какова стоимость топлива в этой стране. Ведь для любой поездки основой успеха является планирование бюджета.

В помощь водителю здесь будет один критерий, установленный белорусским государством. А именно, одинаковые цены независимо от городов. Это отличает Беларусь от многих стран, поскольку здесь вполне определенные ценники, которых придерживаются не только в разных городах , но и в разных АЗС, находящихся на территории республики.

Сравнение белорусского топлива с соседними странами

На фоне европейских стран, Беларусь выделяется более чем выгодно своими низкими ценами. Сегодня стоимость 1 литра белорусского бензина гораздо дешевле, чем во многих странах мира. Для страны, которая закупает нефть, не имея своих природных ресурсов, это достойный показатель внутренней стабильности.

Приятным бонусом для автовладельцев будет также качество продаваемого топлива. Здесь бензин находится в лидирующих позициях, по сравнению с другими участниками СНГ.

качество бензина в Беларуси в 2018 году

А теперь пора посмотреть, какова же реальная стоимость литра бензина в Республике Беларусь на сегодняшний день. На данный момент литр топлива обходится покупателям всего 0.63 доллара, в то время как средний показатель по Европе и миру колеблется в районе 1 доллара. В некоторых странах СНГ стоимость достигает и 1.34 доллара (примером таких стран являются Литва и Латвия). Хотя страны и являются соседями, цены у них разительно отличаются.

Для гостей из России уже первое посещение автозаправки на территории РБ покажет, что поездка станет абсолютно не обременительной. Несмотря на то, что Россия является нефтедобывающей страной, стоимость топлива здесь превышает средний тариф по республике. Напомним, что в РФ на сегодняшний день средняя стоимость равна 0,66 доллара.

Относительно остальных стран-соседей, прайс Республики Беларусь будет ещё интереснее, особенно на фоне участников Евросоюза, у которых цены становятся всё выше. Однако для европейских стран стоимость бензина не является краеугольным камнем новостей, возможно потому, что это не задевает уровень жизни граждан.

Что на самом деле происходит с ценами в Беларуси

Низкая стоимость топлива, безусловно, является сильным показателем. Однако, для реальной оценки происходящего стоит упомянуть и о постоянном увеличении тарифов на нефтепродукты на внутреннем рынке. Например, за август 2018 года цена на моторное топливо было трижды поднята, о чем заранее предупреждал концерн «Белнефтехим». Заметим, что «Белнефтехим» сегодня является самым надежным и весьма перспективным нефтеперерабатывающим концерном в стране.

производство белорусского топлива

Цена на бензин в РБ повышалась 12, 18 и 26 августа, и каждый раз на одну копейку. Пока причин, объясняющих такие подорожания, не озвучивалось. Если сравнивать стоимость бензина на начало 2018 года и сейчас, получается, что продукт подорожал на 13 копеек, а литр дизельного топлива - на 11 копеек.

Согласно результатам мониторинга, специалисты посчитали, что за последние полгода нефть для белорусских НПЗ подорожала на 35% . Также определили основные факторы, влияющие на ценообразование внутри страны:

  • цены на нефть;
  • налоговые нагрузки;
  • цены соседних государств;
  • колебания курсов валют;
  • экономическое состояние нефтеперерабатывающих заводов в Республике и прочее.

Конечно, с подорожанием товара владельцы АЗС обратили внимание на дополнительное привлечение клиентов. Так, например, АЗС «Белоруснефть» проводит новую акцию, нацеленную на привлечение клиентов и удержание постоянных пользователей.

В рамках этой акции, каждый, кто приобретает специальную «карту лояльности» на автозаправках, получает накопительные баллы за 0,10 потраченных копеек. В дальнейшем, эти баллы могут использоваться как скидка на следующую покупку, либо для дальнейшего участия в акциях.

бензин в Беларуси в 2018 году

Между прочим, такая акция позволяет водителям покупать один из наиболее востребованных бензинов АИ-95 с 5% скидкой.

Подводя итог, уверенно можно говорить о том, что цены здесь, как и в любой другой стране, растут и зависят от мирового рынка. Но даже при таких условиях внутренняя стабильность Республики Беларусь позволяет контролировать цены при розничной реализации топлива, ориентируясь на средний доход граждан. Преимущества внутренней ценовой политики оценили не только белорусы, но и автовладельцы соседних стран.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!