Главная / Экономика

В 2018 году Россия остаётся самым крупным инвестором в экономику Украины

Несмотря на крайне напряжённые в последние годы отношения между официальной Москвой и Киевом, Россия остаётся самым крупным и основным инвестором Украины. Как стало известно журналистам информационного агентства «Экспресс-Новости», из всех государств, направивших в Незалежную в 2018 году прямые инвестиции, больше всех акционерного капитала вложила именно Российская Федерация – порядка 35 процентов от общей суммы зарубежных инвестиций. Об этом накануне сообщили в украинской службе статистики.

По данным отчёта, опубликованного на сайте статистического ведомства Украины, выясняется, что с начала 2018 года в Киев из России переведён акционерный капитал на сумму, превышающую 1 миллиард 259 миллионов долларов США.

инвестиции

Сообщается, что больше всего зарубежные инвесторы вкладывают в страховую и финансовую деятельность, в розничную и оптовую торговлю, в различные отрасли промышленности, а также в сферу информации и телекоммуникаций.

В то же время в Киеве отметили, что в Украину, помимо России, в 2018 году инвестировал Кипр – почти 220 миллионов долларов, Нидерланды – почти 208 миллионов, Австрия – около 59 миллионов, Польша – 54 миллиона, Франция – 47 миллионов и Великобритания – 43 миллиона долларов.

Отметим, что накануне украинский президент Пётр Порошенко в очередной раз выступил с резким русофобским заявлением и объявил о том, что Киев начал подготовку процедуры расторжения договора о дружбе с Российской Федерацией. При этом всего несколько месяцев назад Порошенко ещё заявлял о необходимости денонсации только некоторых положений российско-украинского договора.

инвестиции киев

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!