Главная / Экономика

Цены на бензин снова взлетели вверх

Произошло то, чего опасались автомобилисты. Бензин в России опять дорожает. Сотрудники информационного агентства "Экспресс-Новости" проанализировали данные международной товарно-сырьевой биржи Санкт-Петербурга, и пришли к неутешительным выводам: за последнюю неделю оптовая стоимость топлива возросла аж на 7%. А это неизбежно повлекло и рост цен в розничных точках продаж.

цены на бензин

Конечно, россиян предупреждали о повышении, приписывая к причинам и увеличение НДС, и удорожание акцизов, и падение рубля на мировом рынке валют. Только вот кому от этого легче? Как теперь быть среднестатистическому россиянину, если ему вдруг станет не на что "кормить" свою машину? Видимо, покупать проездной на общественный транспорт и чаще ходить пешком. С конца мая нынешнее повышение стало первым с момента, как власти заявили, что будут сдерживать и стабилизировать цены на бензин.

Аналитики в числе причин приводят сокращение производства топлива на нефтеперерабатывающих заводах России. Ослабление рубля же заставляет отдавать наш, и без того дефицитный бензин, на экспорт. Это в нынешней ситуации выгоднее, чем продавать его "своим", на внутреннем рынке. Напомним, что в этом году рост стоимости бензина впервые был замечен в апреле. Тогда он подорожал на 8 процентов, чем стимулировал власти принять ряд экстренных мер. Для прекращения роста цен, в частности, были отменены повышения акцизов.

95 бензин цена

Примечательно, что в конце июля Россия неожиданно угодила в ТОП-10 стран с самым доступным топливом. В списке лидирует Венесуэла, где цена за литр едва достигает 0,01 доллара, следом в верхней тройке расположились Иран (0,28 доллара) и Кувейт (0,35 доллара). Россия в рейтинге твёрдо занимает последнее, десятое место, с показателем 0,72 доллара. При этом было подсчитано, сколько литров бензина смогут себе позволить жители разных стран мира на среднюю месячную зарплату. В лидерах оказался Люксембург, где любой автолюбитель способен приобрести 2800 литров на свой заработок. Россия в этих подсчётах стоит на 16-м месте, с 853 литрами, что соответствует средней зарплате примерно в 35000 рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!