Главная / Культура

Фестиваль «Шаляпинские сезоны» стартовал в Кисловодске

Фестиваль оперной музыки, посвященный великому русскому басу Федору Шаляпину, в 29-й раз проходит в Кисловодске. Насладиться классической музыкой удалось и корреспонденту ИА «Экспресс-Новости».

опера

Место выбрано не случайно – именно в Кисловодск ровно 120 лет назад приехал Федор Шаляпин в первый раз, поэтому фестиваль в какой-то степени можно считать юбилейным. Об этом зрителям на церемонии открытия напомнил Борис Розенфельд – член Союзов писателей и композиторов России, почетный житель Ставропольского края, легендарный в регионе летописец Кисловодска.

«Шаляпин неразрывно связан с Кисловодском. Он не раз посещал наш город, здесь существует музей "Дача Шаляпина", улица его имени, а теперь и стараниями нашего мэра Александра Курбатова появился замечательный Шаляпинский сквер и памятник певцу», – подчеркнул спикер.

Для гостей и жителей города звучали партии из оперы «Борис Годунов», произведений Джоаккино Россини и других знаменитых творцов. Исполнителями стали солисты Большого театра в Москве Федор Тарасов и Яна Иванилова, солистка Немецкой оперы Василиса Бержанская и многие другие знаковые артисты.

Фестиваль продлится до 28 июня и закроется в клубе Военного санатория Кисловодска.

Это не первый музыкальный фестиваль в Кисловодске за последнее время. Недавно мы писали о старте проекта «Музыка в парке».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"