Главная / Культура

Эдуард Успенский скончался в своём доме от онкологического заболевания

В деревне Пучково Московской области на 81 году жизни скончался известный детский писатель и драматург Эдуард Успенский. Как стало известно ИА "Экспресс-Новости", информацию уже подтведили супруга и дочь создателя Чебурашки, Кота Матроскина и дяди Фёдора. Он ушёл из жизни после продолжительной болезни. У Успенского был рак, с которым он упорно, но тщетно боролся. Незадолго до смерти писатель обращался к врачам по поводу ухудшения состояния. В начале августа он прилетел из Германии, где проходил лечение. А 14 числа Эдуарда Николаевича не стало. Писатель потерял сознание, его жена сразу же вызвала "скорую", однако было слишком поздно.

эдуард успенский

Сотни тысяч детей и взрослых навсегда запомнят Успенского. Он продолжит жить в своих "детищах": мульфильмах, которые были созданы в прошлом веке, но и сегодня не потеряли своей актуальности. Нынешние малыши с удовольствием смотрят мультики по крокодила Гену и Простоквашино, доброго дядюшку Ау, "рыжего конопатого", которые вышли из-под пера Эдуарда Николаевича и продолжают воспитывать современную "молодую поросль". Писатель пытался донести своими произведениями, что самое важное в жизни далеко не материальные блага, а любовь, уважение к старшим, верность и дружба. Он учит и нас, взрослых, через своих героев, не наставнически, а чуть по-хулигански, совсем ненавязчиво, но так, что каждая фраза западает в душу.

писатель эдуард успенский

"Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя", - пела в мульфильме про Чебурашку злая коварная Шапокляк. Но и она научила нас тому, что любые проступки возвращаются, не проходят даром. "Это я раньше почему вредный был, потому что у меня велосипеда не было", - оправдывается Печкин. "Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь, надо колбасой на язык класть, так вкуснее получается", - советует хитрец Матроскин.

Не так давно завершился многолетний конфликт с "Союзмультфильмом" за права на серию мультфильмов о "Простоквашино". Успенский заключил со студией договор, по которому разрешает использовать, как три уже увидевших свет, оригинальных сценария картины, так и ещё несколько ранее неэкранизированных короткометражки.

эдуард успенский биография

Сегодня книги писателя любят не только в России, но и в Америке, Финляндии, Франции, Нидерландах, Турции, Японии. Японцы настолько прониклись историей Чебурашки, что перевели мультфильм на свой язык. Вообще, этот ушастый "неизвестной породы зверёк", который успел полюбиться детям и взрослым всего мира, и даже ставший символом Олимпийских игр в 2004 году, появился в книге чисто случайно. Как признавался сам Успенский, у него была бракованная игрушка, напоминавшая зайца или медвежонка. С неё-то и начал свою долгую и интересную историю наш Чебурашка.

эдуард успенский книги

В 2016 году Чебурашка даже успел слетать в космос, на МКС, в честь 80-летнего юбилея "Союзмультфильма". Его "папе", Эдуарду Успенскому, было отмерено на этом свете те же восемь десятков, но зато каких. "Спасибо за детство!", - говорят любимому писателю тысячи россиян, делая записи на его страницах в соцсетях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!