Главная / Культура

Что за один день посмотреть в Санкт-Петербурге. Маршрут прогулки.

Санкт-Петербург посещает около четырех миллионов туристов ежегодно. Поэтому, если планируете посетить город, заранее бронируйте номер в отеле. Оптимальным вариантом по соотношению цена-качество будет отель Zabava на Петроградской. Не смотря на демократичные цены, отель находиться в центре Санкт-Петербурга, рядом с метро, предлагает красивые просторные номера и вкусные завтраки.

Начнем наш маршрут от станции метро Невский проспект.

Первая достопримечательность по пути — Особняк Зингера. Это необычное здание в стиле модерн было построено для немецкой компании по производству швейных машинок “Зингер и Ко” и стало первым бизнес центром в России. С 1937 года здесь также находится магазин “Дом книги” — один из крупнейших книжных магазинов Санкт-Петербурга и любимое место всех ценителей печатного слова.

Напротив Особняка Зингера расположен Казанский собор. Это величественный православный храм колоннами, обращенный на Невский проспект. Собор был построен в 1811. Архитектором его стал Андреем Воронихиным. Собор был создан для хранения иконы Божией Матери Казанской. Эта одна из наиболее почитаемых христианских реликвий Санкт-Петербурга. Икона храниться в Казанском соборе и сейчас. После Отечественной войны Казанский собор стал храмом воинской славы. В 1813 году в здесь похоронили М.И.Кутузова. В 1837 году перед собором было установлено два памятника: М.И.Кутузову и М.Б.Барклаю-де-Толли.

Рядом расположена лютеранская церковь Святых Петра и Павла. Эта церковь была возведена в 1830 году. Сейчас здесь проходят службы и концерты.

На пересечении проспекта и набережной реки Мойки расположен Строгановский дворец. Дворец построен в 1754 году архитектором Франческо Бартоломео Растрелли в стиле русского барокко. Фасады Строгановского дворца выходят на проспект и набережную Мойки. Потомки Строганова жили в этом дворце вплоть до 1917 года. Сейчас Строгановский дворец является филиалом Русского музея. Главная коллекция живописи, представленная в музеи, принадлежала графу А. С. Строганову. В 2005 году в музее открыт Минералогический кабинет.

Далее я направимся в сторону Исаакиевского собора. Свернем с Невского проспекта на Малую Морскую улицу. Это следующий перекресток после пересечения с Мойкой и Строгановского дворца. Идя по Малой Морской улице, Вы выйдите к Исаакиевскому собору. Это самый широкий мост в мире! Обратите внимание на мост через Мойку за Исаакиевским сквером. Возможно, Вы его не сразу заметите. Мост ширина моста равна площади и мост кажется ее частью.

Исаакиевский собор является крупнейшим православным храмом Петербурга. Он был построен в 1858 году по проекту Огюста Монферрана в стиле нео классицизм. Сейчас Исаакиевский собор является не только храмом, но и музеем. Здесь Вы увидите потрясающую коллекцию мозаик, икон, скульптур и картин на религиозную тематику. После посещения собора можно подняться на его колоннаду. Это отличная обзорная площадка, на которой можно посмотреть на город с высоты птичьего полета, послушать обзорную экскурсию о близлежащих достопримечательностях и сделать потрясающие фотографии на память. В Исаакиевском соборе можно приобрести единый билет: музей+колоннада.

Напротив входа в Исаакиевский собор рядом с набережной Невы находится всем известный памятник основателю Санкт-петербурга Петру I — “Медный всадник”.

На месте, где сейчас стоит памятник Петру, раньше располагалась небольшая деревянная церковь Св.Исаакия Далматского, в день которого родился император. Эта церковь неоднократно перестраивалась, так как город быстро рос, и церковь не могла вместить всех прихожан.

После посещения Исаакиевского собора прогуляемся по набережной Невы в сторону Зимнего дворца и дворцовой площади. Пройдя по Адмиралтейскому проспекту до Невского проспекта, вы попадете на Дворцовую площадь. Ее архитектурный ансамбль включает Штаб гвардейского корпуса, Главный штаб, Зимний дворец и Александровскую колонну.

Зимний дворец являлся резиденцией царской семьи до 1917 года. Сейчас там расположен крупнейший музей России — Эрмитаж. Однако для его посещения лучше выделить отдельный день.

Предлагаем закончить знакомство с Петербургом прогулкой на катере. Перед Зимний дворцом как раз находится пристань.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!